Научное общество учащихся "Эврика"
В инфо-центр НОУ требуются журналисты, обратится к Абдрахмановой Г.М.
Главная | Регистрация | Вход Приветствую Вас Гость | RSS
Меню сайта
Форма входа
Категории раздела
Мои статьи [9]
Наш опрос
Оцените наш сайт
Всего ответов: 50








Главная » Статьи » Мои статьи

Наши невидимые соседи.
  Тезисы  исследовательской работы
Наши невидимые соседи.
Абдулин Денис, ученик 4Б класса.
Руководитель: Агеева Е.Н., учитель начальных классов I квалификационной категории.
        Окружающий нас мир богат, интересен и разнообразен. Нас окружают искусственные и природные тела, предметы живой и неживой природы. Как и многим другим, наверное, мне  особенно интересен мир живой природы. У меня есть много энциклопедий справочников о живой природе, но читая их, иногда хочется что- либо проверить, провести какое либо исследование.
В школе мы изучаем замечательный предмет «Окружающий мир». На  уроках мы часто говорим  о том, что в природе есть такие обитатели, которых мы не видим. Они относятся к разрушителям. Разрушителями в природе являются различные мелкие почвенные животные, грибы, а ещё микробы и бактерии, которых мы не видим. Мы их не видим, но ведь кто-то смог увидеть и рассказать о них. Тогда передо мной возникла такая цель: изучить бактерии и их значение  в природе, и в жизни человека.
       Для достижения этих целей я поставил перед собой следующие задачи:
1. Изучить литературу по данной теме.
2. Узнать, как и с помощью какого прибора можно увидеть, как выглядят бактерии и если возможно, посетить лабораторию.                                                                               
3.Практически понаблюдать за тем, как образуются  некоторые бактерии  в  нашей жизни.
4. Узнать, какую роль они имеют в жизни человека.
Гипотеза: в окружающем нас мире,  вместе  с нами  обитают невидимые обитатели – микробы  и бактерии  и  играют  положительную  и отрицательную роль  в  жизни  людей.
В исследовательской    работе  я использовал   следующие методы:
1) анализ литературы,
2) эксперимент,
3) наблюдение.
В проведении практической части мне помогали работники лаборатории ДГБ №2, мои родители и  классный руководитель Агеева Елена Николаевна.
Таким образом, мне удалось познакомиться  поближе  с миром бактерий, рассмотреть  их  под микроскопом, увидеть их многообразие ,раскрыть их роль  в жизни людей. Предположение  о  том ,  что  бактерии   обитают  рядом  с нами  нашла  своё  подтверждение.
Теперь  я  знаю,  какие  у  нас  есть  невидимые  соседи  и  что  некоторые  из  них должны  существовать,  а  с  некоторыми ,  вызывающими  разные  болезни,  нужно  бороться.
Чтобы уменьшить количество  ненужных  бактерий вокруг нас, нужно почаще вытирать пыль и проветривать комнату, а перед едой не забывать мыть руки,. Правда полностью избавиться от бактерий невозможно, поэтому надо бороться с ними и по другому - заниматься спортом. Ведь здоровый и крепкий организм сам защищает себя от болезнетворных бактерий.
Я считаю, что цель поставленная в начале работы достигнута. Мне удалось  найти  ответы на интересующие меня вопросы, узнать  много интересного о невидимых обитателях природы.
Методы исследования, которые были использованы   мной  в   работе, помогли мне справиться с поставленными задачами. Я выяснил, что бактерии не только приносят вред, но и играют важную роль в природе и в жизни человека. Думаю, что все, что я узнал  пригодится  мне в жизни.
Мне понравилось работать с микроскопом, посещать лабораторию, проводить опыт. В  будущем,  хотелось бы продолжить изучение  этой  темы  и  более глубоко  изучить положительную  роль  бактерий  для человека  ,а  также  изучить  бактерии, вызывающие  определённые болезни,  которыми  чаще  всего  заболевают  дети   и  взрослые:  грипп, ангина.

            
Категория: Мои статьи | Добавил: FnaticFan (15.03.2010)
Просмотров: 1508 | Комментарии: 1 | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Поиск
Мини-чат
200


 Created Ghost and Splinter
Хостинг от uCoz